Junge DGAP

Zu Seitenabschnitten navigieren

  1. Verwandter Inhalt

Die 2008 von Dr. Arend Oetker gegründete Junge DGAP ist eine Plattform für Studierende und junge Berufstätige, die sich mit den unterschiedlichsten außenpolitischen Themen auseinandersetzen und die neuesten internationalen Entwicklungen diskutieren wollen.

Die mehr als 1.000 Mitglieder der Jungen DGAP haben sich in sechs regionalen Foren in ganz Deutschland und in Berlin organisiert – Baden-Württemberg, Frankfurt, Hamburg, München, Nordrhein-Westfalen und Sachsen. Jährlich ist die Junge DGAP Gastgeber von rund 120 Veranstaltungen. Sie wird von „ihren Mitgliedern für ihre Mitglieder“ geleitet und Hauptziel ist es, neue und interessante Möglichkeiten zu schaffen, mit erfahrenen außenpolitischen Praktikern aus Politik, Wissenschaft, Kultur oder Wirtschaft in Kontakt zu kommen.

Mit einer Vielzahl von spannenden Veranstaltungsformaten wie dem Ambassadors Briefing und anderen hochkarätige Hintergrundveranstaltungen wollen wir innovativ sein, herausfordern und diskutieren.

Mit unserem Mentoring-Programm haben bereits mehr als 200 Mitglieder interessante außenpolitische Fragestellungen bearbeitet und wurden dabei durch das DGAP-Netzwerk betreut. Im Jahr 2018 wurde das Junge DGAP Fellowship Program in Zusammenarbeit mit dem Forschungsinstitut der DGAP gestartet. Durch das Programm werden nach einem Auswahlverfahren Mitglieder gefördert, die eng mit den Forschungsleitern der DGAP zusammenarbeiten, Veranstaltungen organisieren und Projektideen entwickeln. Die Junior Fellows können Themen ihrer Wahl bearbeiten, die sie in einer abschließenden Präsentation vorstellen.

Ansprechpartner

Geschäftsstelle Junge DGAP

Laura Strömpel
Community Managerin &
Mitglieder- und Fördererbetreuung
stroempel@dgap.org

Junge DGAP Vorstand

Joanna Klever
Co-Vorsitzende &
Eventmanagement
klever@junge.dgap.org

Sabine Ries
Co-Vorsitzende & Fellowship Manager
ries@junge.dgap.org

Carsten Berger
Regionaler Koordinator 
berger@junge.dgap.org

Sena Staufer
Kommunikation
staufer@junge.dgap.org

 

Junge DGAP Regionalteams

Regionalforum Baden-Württemberg

Weihua Wang
wang@junge.dgap.org

 

Regionalforum Frankfurt

Max Kayser
kayser@junge.dgap.org

 

Regionalforum Hansestädte

Lennart Werksnis
werksnis@junge.dgap.org

Ariane Schulz
schulz@ junge.dgap.org

Christian Gerl
gerl@junge.dgap.org

 

Regionalforum München

Maximilian Keller                                       
keller@junge.dgap.org

Jonas Schwarz
schwarz@junge.dgap.org 

 

Regionalforum NRW

Junge DGAP/Bonn

Philip Ackermann
ackermann@junge.dgap.org

 

Regionalforum Sachsen 

Felix Klein
klein@junge.dgap.org

Timo Frahm
frahm@junge.dgap.org

 

 

Downloads
Kontakt
Bild
Das Cover des Podcasts "Volle Welt Voraus". Dieser beantwortet die Frage, wie man in der internationalen Politik Karriere macht.

Volle Welt Voraus - der Junge DGAP Podcast

Zum Podcast

Share