Junge DGAP

Content navigation

  1. Related content

Die 2008 von Dr. Arend Oetker gegründete Junge DGAP ist eine Plattform für Studierende und junge Berufstätige, die sich mit den unterschiedlichsten außenpolitischen Themen auseinandersetzen und die neuesten internationalen Entwicklungen diskutieren wollen.

Die mehr als 1.000 Mitglieder der Jungen DGAP haben sich in sechs regionalen Foren in ganz Deutschland und in Berlin organisiert – Baden-Württemberg, Frankfurt, Hamburg, München, Nordrhein-Westfalen und Sachsen. Jährlich ist die Junge DGAP Gastgeber von rund 120 Veranstaltungen. Sie wird von „ihren Mitgliedern für ihre Mitglieder“ geleitet und Hauptziel ist es, neue und interessante Möglichkeiten zu schaffen, mit erfahrenen außenpolitischen Praktikern aus Politik, Wissenschaft, Kultur oder Wirtschaft in Kontakt zu kommen.

Mit einer Vielzahl von spannenden Veranstaltungsformaten wie dem Ambassadors Briefing und anderen hochkarätige Hintergrundveranstaltungen wollen wir innovativ sein, herausfordern und diskutieren.

Mit unserem Mentoring-Programm haben bereits mehr als 200 Mitglieder interessante außenpolitische Fragestellungen bearbeitet und wurden dabei durch das DGAP-Netzwerk betreut. Im Jahr 2018 wurde das Junge DGAP Fellowship Program in Zusammenarbeit mit dem Forschungsinstitut der DGAP gestartet. Durch das Programm werden nach einem Auswahlverfahren vier Mitglieder gefördert, die eng mit den Forschungsleitern der DGAP zusammenarbeiten, Veranstaltungen organisieren und Projektideen entwickeln. Die Junior Fellows können über einen Zeitraum von 18 Monaten Themen ihrer Wahl bearbeiten, die sie in einer abschließenden Präsentation vorstellen.

Ansprechpartner

Geschäftsstelle Junge DGAP

Venetia Malim
Geschäftsstelle Junge DGAP 
Tel.: +49 (0)30 25 42 31-173
Fax: +49 (0)30 25 42 31-16
malim@dgap.org

Junge DGAP Vorstand

Karoline Gil
Regionale Koordinatorin
gil@junge.dgap.org

Konstantin Kutscher
Kommunikation & Events Junge DGAP
kutscher@junge.dgap.org

Jennifer Pernau
Co-Vorsitzende & Fellowship
pernau@junge.dgap.org

Johann Voss
Co-Vorsitzender & Mitglieder
voss@junge.dgap.org

Junge DGAP Regional Team

Karoline Gil
Regionale Koordinatorin
gil@junge.dgap.org

Christoph Kehr-von Plettenberg
Vorsitzender DGAPforum Frankfurt und Junge DGAP Frankfurt
kehrvonplettenberg@foren.dgap.org

 

Lennart Werksnis
Junge DGAP, Hamburg
werksnis@junge.dgap.org

Carsten Berger
Junge DGAP München
berger@junge.dgap.org

Cedric Bierganns
Junge DGAP Bonn
bierganns@junge.dgap.org

Maria Kotzias
Junge DGAPKöln
kotzias@junge.dgap.org

Jonathan Lessing
Junge DGAP Düsseldorf
lessing@junge.dgap.org

Laura Müller
Junge DGAP Sachsen
mueller@junge.dgap.org

Daniel Schmitt
Junge DGAP Baden-Württemberg
schmitt@junge.dgap.org

Junge DGAP Fellows

Caroline Assad
assad@junge.dgap.org
Fellowship-Projekt: „Eine kritische Untersuchung der internationalen Zusammenarbeit zwischen der Bundesrepublik und Nordafrika sowie Subsahara-Afrika“
Mentorinnen: Dr. Claudia Schmucker - Programmleiterin, Programm Globalisierung und Weltwirtschaft & Dina Fakoussa - Programmleiterin, Programm Naher Osten und Nordafrika

Sven Morgen
morgen@junge.dgap.org
Fellowship-Projekt: „Individuelle und staatliche Strategiefähigkeit in der deutschen Außenpolitik“
Mentor: Dr. Henning Riecke - Programmleiter, Programm USA/Transatlantische Beziehungen

Lisa Pfann
pfann@junge.dgap.org
Fellowship-Projekt: „Zustand und Zukunft der EU-Migrations- und Grenzpolitik vor dem Hintergrund eines wachsenden Euroskeptizismus - zwischen Sicherheitsprämissen und Menschenrechten“
Mentorin: Dr. Claire Demesmay - Programmleiterin, Programm Frankreich/deutsch-französische Beziehungen

Anastasia Vishnevskaya
vishnevskaya@junge.dgap.org
Fellowship-Projekt: „Seidenstraßeninitiative: Chancen und Herausforderungen für Deutschland und Europa“
Mentor: Bernt Berger - Senior Fellow Asien

 

Contact person

Share