Junge DGAP

Zu Seitenabschnitten navigieren

  1. Verwandter Inhalt

Die 2008 von Dr. Arend Oetker gegründete Junge DGAP ist eine Plattform für Studierende und junge Berufstätige, die sich mit den unterschiedlichsten außenpolitischen Themen auseinandersetzen und die neuesten internationalen Entwicklungen diskutieren wollen.

Die mehr als 1.000 Mitglieder der Jungen DGAP haben sich in sechs regionalen Foren in ganz Deutschland und in Berlin organisiert – Baden-Württemberg, Frankfurt, Hamburg, München, Nordrhein-Westfalen und Sachsen. Jährlich ist die Junge DGAP Gastgeber von rund 120 Veranstaltungen. Sie wird von „ihren Mitgliedern für ihre Mitglieder“ geleitet und Hauptziel ist es, neue und interessante Möglichkeiten zu schaffen, mit erfahrenen außenpolitischen Praktikern aus Politik, Wissenschaft, Kultur oder Wirtschaft in Kontakt zu kommen.

Mit einer Vielzahl von spannenden Veranstaltungsformaten wie dem Ambassadors Briefing und anderen hochkarätige Hintergrundveranstaltungen wollen wir innovativ sein, herausfordern und diskutieren.

Mit unserem Mentoring-Programm haben bereits mehr als 200 Mitglieder interessante außenpolitische Fragestellungen bearbeitet und wurden dabei durch das DGAP-Netzwerk betreut. Im Jahr 2018 wurde das Junge DGAP Fellowship Program in Zusammenarbeit mit dem Forschungsinstitut der DGAP gestartet. Durch das Programm werden nach einem Auswahlverfahren vier Mitglieder gefördert, die eng mit den Forschungsleitern der DGAP zusammenarbeiten, Veranstaltungen organisieren und Projektideen entwickeln. Die Junior Fellows können über einen Zeitraum von 18 Monaten Themen ihrer Wahl bearbeiten, die sie in einer abschließenden Präsentation vorstellen.

Ansprechpartner

Geschäftsstelle Junge DGAP

Venetia Malim
Geschäftsstelle Junge DGAP 
Tel.: +49 (0)30 25 42 31-173
malim@dgap.org

Sophie Domres
Studentische Hilfskraft, Geschäftsstelle Junge DGAP
Tel.: +49 (0)30 25 42 31-173
domres@dgap.org

Junge DGAP Vorstand

Joanna Klever
Co-Vorsitzende &
Eventmanagement
klever@junge.dgap.org

Sabine Ries
Co-Vorsitzende & Fellowship Manager
ries@junge.dgap.org

Carsten Berger
Regionaler Koordinator 
berger@junge.dgap.org

Sena Staufer
Kommunikation
staufer@junge.dgap.org

Johann Voss
Mentorenprogramm
voss@junge.dgap.org 

 

Junge DGAP Regionalteams

Regionalforum Baden-Württemberg

Weihua Wang
wang@junge.dgap.org

 

Regionalforum Frankfurt /DGAP im Dialog

Christoph Kehr-von Plettenberg
kehrvonplettenberg@foren.dgap.org

 

Regionalforum Hansestädte

Lennart Werksnis
werksnis@junge.dgap.org

Ariane Schulz
schulz@ junge.dgap.org

Christian Gerl
gerl@junge.dgap.org

 

Regionalforum München

Carsten Berger
berger@junge.dgap.org

Maximilian Keller                                       
keller@junge.dgap.org

 

Regionalforum NRW

Junge DGAP/Bonn

Philip Ackermann
ackermann@junge.dgap.org

Junge DGAP/Düsseldorf:

Miriam Stall
Stall@junge.dgap.org 

Hendrik Steinbach
Steinbach@junge.dgap.org

Junge DGAP/Köln:

 Silvio Crapis
crapis@junge.dgap.org

Luc Kerren
Kerren@junge.dgap.org

 

Regionalforum Sachsen 

Laura Müller
mueller@junge.dgap.org

Junge DGAP Fellows

Elisabeth Winter 
winter@junge.dgap.org
Fellowship-Projekt: An integrative approach to economic statecraft: examining strategies for cooperative and norm-based geo-economics
Mentorin: Dr. Claudia Schmucker 

Christian P. Bell
Bell@junge.dgap.org
Fellowship-Projekt: Think Tanks als Plattform für Beratung, Analyse und Diskussion im Jahr 2030
Mentorin: Claire Luzia Leifert

Hannah Elten
Elten@junge.dgap.org
Fellowship-Projekt: Navigating US-China relations in international organizations
Mentor: Dr. Henning Riecke

Laura Menzel
Menzel@junge.dgap.org
Fellowship-Projekt: Post-Brexit-Europe. Europas Zusammenhalt nach Großbritanniens EU-Austritt
Mentorin: Dr. Claire Demesmay 

Constantin Eckner                      
Eckner@junge.dgap.org
Fellowship-Projekt: Migration as a shared challenge of Germany and the US
Mentorin: Victoria Rietig

Manouchehr Shamsrizi
Shamsrizi@junge.dgap.org
Fellowship-Projekt: Die Chancen und Risiken von Videospielen für die Außen- und Sicherheitspolitik"
Mentorin: Claire Luzia Leifert

 

Downloads
Kontakt
E-Mail
malim@dgap.org
E-Mail
domres@dgap.org

Share