Ihre Ansprechpartner in der DGAP

Nachfolgend finden Sie Ihre Ansprechpartner in unseren Abteilungen. Wenn Sie nicht wissen, an welche Person Sie sich mit Ihrem Anliegen konkret wenden sollten, dann hilft Ihnen Elena Chan gerne weiter.

Wir freuen uns auf den Dialog mit Ihnen

  • Think Tank

    Möchten Sie mit einem Mitarbeiter unseres Think-Tanks direkt Kontakt aufnehmen? Alle Infos zu unseren Experten finden Sie hier.

    • Dr. Daniela  Schwarzer

      Dr. Daniela Schwarzer

      Otto Wolff-Direktorin des Forschungsinstituts
      schwarzer@dgap.org

    • Alessandra Scimonelli

      Alessandra Scimonelli

      Persönliche Assistentin der Otto Wolff-Direktorin des Forschungsinstituts
      Tel.: +49 (0)30 25 42 31-27
      Fax: +49 (0)30 25 42 31-16
      scimonelli@dgap.org

    • Laura Krug

      Laura Krug

      Büroleiterin der Otto Wolff-Direktorin des Forschungsinstituts
      Tel.: +49 (0)30 25 42 31-70
      Fax: +49 (0)30 25 42 31-16
      krug@dgap.org

  • Gesellschaft

    • Dr. Harald Kindermann

      Dr. Harald Kindermann

      Generalsekretär
      Tel.: +49 (0)30 25 42 31-17
      Fax: +49 (0)30 25 42 31-16
      kindermann@dgap.org

    • Sabine Straßenburg

      Sabine Straßenburg

      Sekretariat Geschäftsführung
      Tel.: +49 (0)30 25 42 31-18
      Fax: +49 (0)30 25 42 31-57
      strassenburg@dgap.org

    • Evelyn Rehm

      Evelyn Rehm

      Membership and Circulation Manager
      Tel.: +49 (0)30 25 42 31-40
      Fax: +49 (0)30 25 42 31-16
      rehm@dgap.org

    • Yulia Loeva

      Yulia Loeva

      Leiterin Veranstaltungsorganisation
      Tel.: +49 (0)30 25 42 31-28
      Fax: +49 (0)30 25 42 31-16
      loeva@dgap.org

    • Mickel Hausotte

      Mickel Hausotte

      Veranstaltungsorganisation
      Tel.: +49 (0)30 25 42 31-11
      hausotte@dgap.org

    • Venetia Malim

      Venetia Malim

      Geschäftsstelle Junge DGAP
      Tel.: +49 (0)30 25 42 31-73
      Fax: +49 (0)30 25 42 31-16
      malim@dgap.org

  • Bibliothek

    Ihren direkten Zugang zur Online-Recherche finden Sie hier. Zu allen weiteren Fragen stehen wir Ihnen gerne mit Rat und Tat zur Seite:

    • Dr.  Elke Dittrich

      Dr. Elke Dittrich

      Leiterin der Verwaltung / Bibliothek
      Tel.: +49 (0)30 25 42 31-15
      Fax: +49 (0)30 25 42 31-16
      dittrich@dgap.org

    • Claudia Böhmer

      Claudia Böhmer

      Bibliothek
      Tel.: +49 (0)30 25 42 31-58
      Fax: +49 (0)30 25 42 31-16
      boehmer@dgap.org

    • Dennis Eden

      Dennis Eden

      Bibliothek
      Tel.: +49 (0)30 25 42 31-20
      Fax: +49 (0)30 25 42 31-16
      eden@dgap.org

  • Zeitschrift IP

    Möchten Sie die IP abonnieren oder haben Sie Fragen zu Ihrem Abonnement? Dann wenden Sie sich bitte direkt an unseren Abo-Service: Bielefelder Verlag (Standort Köln), IP Abonnenten-Service, Friesenplatz 16, 50672 Köln / Telefon 0221/2587-248 / Fax 0221/2587-249
    ip@internationalepolitik.de

    In allen weiteren Fragen helfen auch wir Ihnen gerne weiter:

    • Dr. Sylke Tempel

      Dr. Sylke Tempel

      Chefredakteurin
      Tel.: +49 (0)30 25 42 31-45
      Fax: +49 (0)30 25 42 31-67
      tempel@dgap.org

    • Charlotte Merkl

      Charlotte Merkl

      Projektmanagerin
      Tel.: +49 (0)30 25 42 31-46
      Fax: +49 (0)30 25 42 31-67
      merkl@dgap.org

  • Verwaltung

    • Dr.  Elke Dittrich

      Dr. Elke Dittrich

      Leiterin der Verwaltung / Bibliothek
      Tel.: +49 (0)30 25 42 31-15
      Fax: +49 (0)30 25 42 31-16
      dittrich@dgap.org

    • Marlies Brettschneider

      Marlies Brettschneider

      Verwaltung
      Tel.: +49 (0)30 25 42 31-37
      Fax: +49 (0)30 25 42 31-16
      brettschneider@dgap.org

    • Anja Runge

      Anja Runge

      Verwaltung
      Tel.: +49 (0)30 25 42 31-14
      Fax: +49 (0)30 25 42 31-16
      runge@dgap.org

    • Phan Khanh Tran

      Phan Khanh Tran

      Verwaltung
      Tel.: +49 (0)30 25 42 31-14
      Fax: +49 (0)30 25 42 31-16
      tran@dgap.org

  • Online-Redaktion

    • Andreas Alvarez y Semtner

      Andreas Alvarez y Semtner

      Leiter Online-Redaktion
      Tel.: +49 (0)30 25 42 31-43
      Fax: +49 (0)30 25 42 31-843
      alvarez@dgap.org

    • Sabine Wolf

      Sabine Wolf

      Redakteurin Forschungsinstitut
      Tel.: +49 (0)30 25 42 31-94
      Fax: +49 (0)30 25 42 31-16
      wolf@dgap.org

    • Miranda Robbins

      Miranda Robbins

      Redakteurin Forschungsinstitut
      Tel.: +49 (0)30 25 42 31-63
      Fax: +49 (0)30 25 42 31-16
      robbins@dgap.org

Ansprechpartner

  • Elena Chan

    Elena Chan

    Zentrale / Empfang
    Tel.: +49 (0)30 25 42 31-0
    Fax: +49 (0)30 25 42 31-16
    e.chan@dgap.org

Veranstaltungen
DGAP in den Medien
  • Ein Sieg, aber kein Triumph für Erdogan

    17. April 2017 - 0:00 | Gastbeitrag von Kristian Brakel | ZDF heute.de, Deutsche Welle, Bayerischer Rundfunk, Bild, 20 Minuten, Münchner Merkur, Frankfurte Rundschau

    In einem Gastbeitrag erklärt Kristian Brakel, dass Europa weiter die demokratischen Kräfte in der Türkei stärken müsse.

  • Das Präsidialsystem bleibt Erdogans Priorität

    15. April 2017 - 0:00 | Gastbeitrag von Kristian Brakel | Tagesspiegel Causa

    Mit Blick auf das türkische Verfassungsreferendum erklärt Kristian Brakel die Situation in der Türkei.

  • Putins völkische Fans

    10. April 2017 - 0:00 | Kommentare von Stefan Meister | Arte

    Stefan Meister erklärt, wie Russland eine Medienstrategie verfolgt, in der rechtspopulistische Parteien Bestandteil sind

dgap info